Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Клининг - уборка помещений, мойка и чистка зданий, территорий

Выведение пятен с поверхности отделок

Досадно, но даже единственное грязное пятно способно испортить впечатление от самой дорогой и красивой отделке. Избежать появления пятен в доме, особенно, если там живут дети, никак нельзя. Зато можно научиться избавляться от этих назойливых пятен.

Происхождение пятен на потолке, полу и стенах может быть разным. Они появляются «сами» либо к этому прикладывают руку жильцы. Кроме пятен, впечатление портят также и естественные следы бытования, как-то: потертости, сколы, царапины. Но чаще всего это пятна от разлитых напитков, опрокинутых тарелок с едой, следы от грязных рук, а также так называемая «настенная живопись».

Сложнее всего вывести пятна с пористых поверхностей, способных впитывать загрязнения. Чем плотнее структура материал, тем легче его поверхность поддается очистке. Например, силикатное стекло можно очистить практически от всего, а вот бумажные обои поддаются очистке очень сложно, поскольку загрязнения пропитывают их структуру.

Многие отделки довольно чувствительны к чистке. Выводя одно пятно, на его месте может образоваться другое, но уже не выводимое. Это, как правило, следы потертости от слишком активных действий. Химические пятновыводители тоже не панацея, поскольку подходят не для всех типов поверхностей, т.к. могут вступать с ними в реакцию или растворять их. В то же время существует довольно много способов щадящей чистки.

Выведение пятен с различных поверхностей

Обои. Удалять пятна с обоев, которыми отделаны стены в домах, приходится наиболее часто. Сегодня особенно популярны виниловые обои. Надо сказать, что они легче поддаются чистке, чем бумажные. Дело в том, что винил образует непроницаемый слой, благодаря которому загрязнения не впитываются вглубь структуры. Большинство жирных загрязнений можно оттереть от виниловых обоев губкой, смоченной в мыльном растворе. Но тереть надо несильно, иначе может остаться высветленное пятно.

Бумажные обои очистить, порой, бывает невозможно. Это, как вывести двойку из дневника. Но если речь идет не о красках и фломастерах, а о жирных пятнах, то относительно эффективные способы пятновыведения найдутся.

Вывести жирное пятно с поверхности бумажных обоев можно при помощи мела или зубного порошка. Для этого пятно нужно пятно покрывают вязкой кашицей из порошкового раствора. Через 30-60 минут порошок аккуратно удаляют щеточкой. Вместе с ним отходит и большая часть жира. Данную процедуру можно проводить несколько раз до полного выведения жирного пятна.

Выведение жирных пятен

Аналогичным эффектом обладает также крахмал и сода. Но действуют эти вещества медленнее. Их оставляют после нанесения на 6-8 часов.

Еще один способ выведения жирного пятна с бумажной поверхности – мел плюс утюг. Сухой меловой порошок наносят на пятно, накрывают салфеткой и проглаживают утюгом. Кстати, если пятно не застарелое, то эту процедуру можно выполнить без мела и повторять ее до полного удаления жира. Утюг при этом должен быть не очень горячим – на единичку.

Фломастеры, карандаши, ручки и прочие средства «настенной живописи» тоже можно попытаться удалить. Легче всего устраняются акварельные краски с виниловых обоев. Гуашь – сложнее. Ее нужно удалять ацетоном, но делать это нужно очень аккуратно, иначе отойдет и краска самих обоев. Чтобы растворитель не успел обесцветить обои, сразу после удаления гуаши нужно промыть это место водой. Сложнее всего удаляются следы фломастеров и шариковых ручек. Хорошие результаты дает 3%-ный раствор перекиси водорода, обычный или нашатырный спирт.

Фломастеры бывают спиртовыми и на водной основе. Спиртовые фломастеры вытираются соответственно спиртосодержащими растворами. При этом важно не размазать краситель по обоям. Лучше всего действовать ватными палочками, снимая ими краску от фломастеров. Если ребенком использовались фломастеры на водной основе, то аналогичные действия проводятся при помощи раствора перекиси водорода.

След от шариковой ручки удаляется средствами, которые не всегда найдутся в хозяйстве. Потребуется раствор марганцовки (малинового цвета) и раствор уксусной эссенции (70%). Если провести смесью этих растворов по следу, то чернила сильно посветлеют, после чего их можно будет удалить перекисью водорода.

Виниловые обои часто называются моющимися. Однако таковыми они являются весьма условно. Если тереть их интенсивно, то останутся следы и проплешины. Пыль и легкие загрязнения с них лучше всего удалять влажной мягкой губкой при минимальном нажатии. Очень часто приходится удалять пятна вокруг выключателей. Желательно не допускать их появления, периодически вытирая эти места влажной губкой, смоченной в мыльной теплой воде. Если загрязнения существенные, то используется 50%-ный спиртовой раствор с последующей промывкой водой.

Краска. Внутри дома чаще всего используются водные дисперсии. Это довольно безопасные краски, но обладающие значительной абсорбцией. Загрязнения въедаются в них на значительную глубину, поэтому очистка не всегда приносит ожидаемого эффекта.

Водоэмульсионные краски нельзя чистить с помощью органических растворителей. К сожалению, полностью удалить жирные и прочие пятна с водоэмульсионки удается редко. Какие-то следы все же остаются. Но спасти ситуацию может повторная окраска участка. Проблема состоит лишь в подборе краски. Если стены или потолок окрашивались краской с добавлением колера, то подобрать точно такой же тон будет очень непросто. Даже если осталась краска после ремонта, разница все равно будет видна, поскольку пигменты на воздухе, как правило, постепенно высветляются. Но окрасить можно не только место загрязнения, а весь участок, например, от плинтуса до молдинга.

Раствор для выведение пятен

Поверхности, окрашенные водоэмульсионкой, можно попробовать отмыть от карандашей и чернил при помощи водного раствора соды 1:1. Состав наносят на загрязнения и оставляют на 10 минут, после чего удаляют салфеткой. Действия повторяются до полного исчезновения следов.

Окрашенные масляной краской поверхности очищаются довольно легко, но не от всех видов загрязнения. Большинство из них выводятся спиртом. Но при этом нужно стараться минимально воздействовать на слой краски.

Пятна с декоративной штукатурки удаляются несложно. Такая штукатурка окрашивается в массе, поэтому загрязнения можно просто стереть или соскрести, не беспокоясь при этом о последствиях. Главное не переусердствовать и не протереть штукатурный слой насквозь.

Паркет и ламинат. Современный штучный паркет и паркетная доска пропитываются защитными составами еще на стадии производства. После укладки эти покрытия вскрываются лаком или маслом (масло-воском). Натуральный паркет поддается многократной циклевке. Вместе с поверхностным слоем удаляются и все загрязнения. Но локальные загрязнения можно удалить при помощи наждачной бумаги. После того, как пятно будет стерто, место покрывается несколькими слоями лака. Перед каждым последующим нанесением предыдущий слой лака матируется мелким наждаком. И с каждым разом площадь матирования следует увеличивать.

Очистка ламината

Ламинат представляет собой многослойное покрытие. Методы пятноудаления, предлагаемые для штучного паркета, для него не подходят. Нельзя для чистки ламината применять различные растворители (!). Спирт используется только в виде водного раствора 1:3. Но можно дозировано использовать моющие средства и различные химические реагенты.

На полу часто возникает необходимость удаление жевательной резинки. Рекомендуется заморозить жвачку перед удалением. Она сделается твердой и не станет прилипать к чистым участкам покрытия. Охлаждение производят льдом из морозильника, который кладут в полиэтиленовый пакет.

Надо сказать, что деревянные напольные покрытия весьма уязвимы для жидких загрязнителей. Цветные жидкости легко впитываются в структуру дерева, и даже лак не всегда этому может противостоять. Поэтому, если вы пролили на паркет вино, кофе или сок, то потрудитесь неотлагательно убрать эти жидкости. Для этого достаточно поролоновой губки. Но обязательно промойте потом это место водой и вытрете насухо фланелью.

Профилактика плесени

Во влажных помещениях мы часто сталкиваемся со следами плесени. Наличие влаги и комнатная температура – идеальные для нее условия. Но для плесени необходим стоячий воздух. Именно поэтому ее больше всего в углах.

Прежде всего, следует позаботиться о хорошей вентиляции ванной комнаты и туалета. Для этого там должна быть действующая вытяжка, а также организовано поступление воздуха. Как правило, под дверью оставляют вентиляционный зазор 2-3 см, через который в ванную поступает воздух, при закрытой двери. Если вентиляция недостаточна, то в вытяжку встраивают вентилятор.

Минимизировать образование грибка во влажных помещениях помогают специальные краски и грунтовки с фунгицидными добавками.

Бороться с уже образовавшимся грибком следует комплексно. Желательно произвести термическую санацию загрязненных мест при помощи фена. После этого производят чистку пылесосом. Затем обрабатывают места образования плесени антисептическим грунтом, после чего окрашивают поверхности красками для влажных помещений, а швы заполняют санитарным силиконовым герметиком. В качестве профилактики места, подверженные атакам плесени, периодически протирают столовым уксусом или раствором борной кислоты.

09.06.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности