Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Обмазочная гидроизоляция

Защита фундамента во многом определяет долговечность надстройки. Фундамент подвержен постоянному контакту с почвенными и грунтовыми водами. Последние наиболее опасны, поскольку оказывают на подземную часть здания еще и гидростатическое давление.

Одним из самых распространенных средств защиты фундамента является обмазочная гидроизоляция. Это различные полужидкие составы в виде мастик или шламов (микрорастворов), используемых в качестве средств, создающих бесшовное водоотталкивающее покрытие. Обмазки могут различаться составом и способом применения, накладываться одним или несколькими слоями с технологическими перерывами, но требования к ним одинаковы: долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и агрессивным средам, которые могут присутствовать в почве. Кроме того, обмазочная гидроизоляция в застывшем виде должна обладать высокой эластичностью, которая сохраняется при снижении температуры. Если в гидроизоляционном слое появятся трещины, то своей функции он не выполнит.

Плохая гидроизоляция фундамента в худшем случае может стать причиной разрушения здания. Таким образом, она является ключевым моментом, можно сказать «ахиллесовой пятой». И хотя сам бетон воды как таковой не боится и может находиться в ней очень долго без признаков разрушения, но выше глубины промерзания грунта пропитанным влагой фундаментным стенам угрожает деструкция в результате естественного расширения воды при замерзании.

Гидроизоляционные мастики

Существует несколько направлений классификации составов для обмазочной гидроизоляции. Основные из них – тип используемого растворителя, вяжущая основа, назначение относительно гидрогеологических условий применения.

Битумными массами представлен наиболее широкий вид гидроизоляционных мастик, применяемых для защиты фундаментов. Как ясно из их названия, основой таких мастик является битум, поэтому все битумные мастики черного цвета. Если на гидроизоляционный слой из битумной обмазки будет оказываться гидростатическое давление, то необходимо применять перекрестное армирование слоя сеткой с грамматурой 50-60 г/м².Работа битумной мастикой Cerasit

Минеральные массы – вид обмазочной гидроизоляции на основе серого или белого портландцемента с добавлением гранулята и полимерных модификаторов. Такие материалы приобретаются в виде сухих смесей, которые перед применением затворяют водой. В специальной литературе минеральные гидроизоляционные массы также могут встречаться немецким словом «шлам», означающее «взвесь». Высыхание минеральной обмазки ускоряет повышение температуры и понижение влажности. Соответственно, низкая температура и высокая влажность замедляют этот процесс.

Высохшее покрытие становится устойчивым к воздействию воды, которая оказывает гидростатическое давление порядка 7 бар (70 метров водяного столба).

Известны также минерально-эпоксидные массы, содержащие эпоксидные полимерные добавки. Они являются разновидностью минеральных масс и обладают похожими свойствами, однако эпоксидные добавки существенно повышают эластичность и плотность минеральных масс. Такие составы позволяют добиться необходимого гидроизоляционного эффекта применением менее толстого слоя, по сравнению с чистыми минеральными.

Полимерные мастики на основе различных полимерных смол или МS-полимеров, являющихся гибридами, сочетающими в себе преимущества силиконовых и полиуретановых материалов. Пока что полимерные мастики не получили широкого распространения, вероятно, по причине их относительно высокой цены. Однако это наиболее технологичный вид обмазочной гидроизоляции. Они не содержат воды, растворителей и битумов, обладают высокой химической устойчивостью, отличной адгезией и эластичностью. Обмазки на основе MS-полимеров можно наносить даже на влажное основание, и без применения грунтовок.

Для разбавления гидроизоляционных масс используется вода либо органические растворители. Для утепленных фундаментов наиболее популярны водные дисперсии, поскольку они не вступают в реакцию с пенополистиролом. В данном случае химическая совместимость очень важна, поскольку теплоизоляция непосредственно соседствует с гидроизоляцией. Если использована водная дисперсия, то пенополистирол (обычный или эструдированный) можно без опаски клеить прямо на нее. В других случаях, в частности, при использовании гидроизоляционных масс на органических растворителях, полистирол будет вступать в реакцию и разрушаться. По этой же причине совместно с жидкими гидроизоляциями на органических растворителях нельзя использовать армирующую сетку из полиэстера. Если фундамент будет подвергаться гидростатическому давлению, то вместо сетки в органорастворимую гидроизоляцию следует вмазывать рубероид.

Типы фундаментной гидроизоляции

Гидроизоляцию фундамента специалисты условно разделяют на легкую, среднюю и тяжелую. Данное разделение не является официальным, но, тем не менее, многие производители применяют ее в своей технической документации, и необходимо иметь представление об этом.

Легкая гидроизоляция предназначается в тех случаях, когда гидрологические условия благоприятны (фундаменты заложены выше уровня грунтовых вод и на несвязанных грунтах). Задача легкой гидроизоляции заключается в защите фундамента от капиллярной влаги, присутствующей в мелких порах грунта и подчиняющейся капиллярным силам. Легкую гидроизоляцию также называют капиллярной либо противовлажностной.

Тяжелая гидроизоляция фундаментаСредняя гидроизоляция представляет собой более мощную структуру, применяющуюся для защиты фундаментов, стоящих на глинах и суглинках, обладающих плохой проницаемостью, и от этого способных по долгу задерживать воду атмосферных осадков. В таких условиях фундаменты нуждаются в надежной гидроизоляции, однако гидростатического давления на них не оказывается, поэтому допустимы облегченные ее типы.

Тяжелая гидроизоляция применяется для защиты фундамента от влаги и гидростатического давления, оказываемого высокими грунтовыми водами. Толщина тяжелой гидроизоляции не менее 4 мм. Для усиления гидроизоляционного слоя применяется двойное армирование стекловолоконными сетками с перекрестным наложением полотен. Тяжелую и среднюю гидроизоляцию также называют противоводной.

Гидроизоляция и тип основания

Абсолютно все гидроизоляционные обмазочные материалы могут наноситься на минеральные основания, будь-то бетон, керамзитобетон, силикатный кирпич и т.д. В то же время мастики, применяемые по бетону, необходимо наносить после того, как он выстоится не менее 28 дней.

Качество гидроизоляции во многом зависит от того, насколько надежно обмазка будет держаться на основании. Для хорошего сцепления с мастикой основание должно быть предварительно очищено от несвязанных включений, пыли и масляных пятен. Если в основании есть трещины глубже 5 мм, то их следует заделать. Для улучшения адгезии основание следует загрунтовать, что также уменьшит его адсорбционные свойства. Может быть использована как специальная грунтовка, так и разведенная до жидкого состояния подходящим видом растворителя обмазочная масса. Грунтовка не требуется лишь при использовании минеральных обмазочных масс. Но основание в момент нанесения должно быть влажным, а не сухим.

Нанесение обмазочной гидроизоляции

Большинство гидроизоляционных обмазок наносятся при положительных температурах, а некоторые из них могут наноситься при температуре не ниже 5°С или не ниже 8°С. Если накануне шел дождь, то следует выждать минимум 4 часа после его окончания, и только тогда приступать к гидроизоляционным работам. Важно также защищать уже нанесенную обмазку от осадков и прямых солнечных лучей, пока она не схватится. Как правило, для этого требуется 10-12 часов.

Защита гидроизоляции профильной мембранойГидроизоляция считается качественной, если ее слой является не только правильной толщины, но и равномерным по всему периметру фундамента. После нанесения гидроизоляции необходимо проверить толщину слоя. Фундамент среднего коттеджа требует замера толщины гидроизоляции как минимум в 20 местах. При этом точки замера слоя располагаются по диагонали. Обратная засыпака котлована выполняется после полного высыхания гидроизоляции, на что требуется до трех суток.

Защита гидроизоляционного слоя

Открытая гидроизоляция может быть повреждена снаружи, например, в процессе засыпки котлована. Если для гидроизоляции использовались массы, не содержащие органических растворителей, то в качестве механической защиты, а заодно и теплоизоляции, подойдет пенополистирол (обычный или экструдированный). К битумным обмазкам полистирол обычно приклеивают тем же составом.

В качестве механической защиты обмазочной гидроизоляции, при отсутствии в ее составе органических растворителей, также могут быть использованы профилированные мембраны с шипами высотой до 8 мм. Исходным материалом таких мембран является HDPE – полиэтилен высокой плотности. Профильномембранная защита обычно используется при тяжелом типе гидроизоляции. При этом если дом стоит на связанных грунтах, то обсыпка должна быть несвязанной (песок, гравий). Естественный дренаж обеспечит также и отмостка из несвязанных грунтов, выполненная в районе фундамента.

04.12.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности