Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Теплоизоляция помещений

Технологии утепления (основные вопросы)

Технологии утепления вызывают много вопросов у частных застройщиков. Обилие теплоизоляторов и сопутствующих материалов на современном рынке с одной стороны дает возможность эффективно утеплять жилища, но с другой – требует знаний теплотехники и передовых технологий в данной области. В этой статье рассмотрим основные вопросы, касающиеся утепления жилищ.

Что такое теплопроводность стен? Сам термин «теплопроводность» уже многое о себе объясняет. У стен и других ограждающих конструкций дома коэффициент теплопроводности λ(Вт/(м•К))должен быть минимальным. Чем он ниже, тем меньше будут теплопотери. Теплоэффективность стен может выражаться и сопротивлением теплопередаче R(м²•К/Вт) – параметром противоположным теплопроводности. Соответственно, чем выше R ограждающей конструкции, тем эффективнее она сохраняет тепло в доме.Теплопроводность стены

Необходимая теплопроводность стены достигается применением определенного слоя внешнего утепления. Теплопроводность бывает лабораторной и практической (в реальных условиях). Производители утеплителей, как правило, декларируют наиболее привлекательную лабораторную теплопроводность, которая замеряется в относительно сухих условиях. Но в теплотехнических расчетах проектировщики вынуждены использовать реальные значения, которые свойственны для конкретного утеплителя в условиях повышенной влажности.

Разница между значениями лабораторной и практической теплопроводностью зависит от степени водопоглощения утеплителя. Сильнее всего поглощают влагу волокнистые утеплители, а менее всего – пеностекло и экструдированный полистирол.

Достоинства и недостатки различных теплоизоляторов. В России самыми популярными утеплителями являются пенополистирол и минеральная вата. Они составляют львиную долю в стеновом утеплении. Реже применяют пенополиуретановые утеплители, пенополиизоцианатураты, пеностекло и прочие материалы. Выбор того или иного утеплителя зависит, прежде всего, от условий эксплуатации.

Важно понимать, что не бывает плохого или хорошего утеплителя. Например, для изоляции инверсионных кровель или подземной части здания незаменим экструдированный пенополистирол, а минеральная вата предпочтительна для утепления стен или традиционной кровли. Пенопласт подходит для «мокрого» метода утепления, но если для стены важна звукоизоляция, то этот материал не самый подходящий. Зато минеральная вата является еще и отличным звукоизолятором.

Немаловажная характеристика теплоизоляторов – пожаробезопасность. Пенополистиролы горят, и более того, выделяют при этом высокотоксчные вещества. Минеральная вата, напротив, пожаробезопасна и относится к классу негорючих материалов (НГ).

Главным недостатком минеральной ваты является ее относительно высокое водопоглощение. Но производители минеральных волокнистых утеплителей сегодня предлагают модифицированные материалы, у которых показатель водопоглощения значительно снижен. В частности минераловатный утеплитель Isover Скатная Кровля содержит силикон, благодаря которому материал в 12 раз меньше впитывает влагу, чем того требует ГОСТ Р ЕН 1609.

Является ли паропроницаемость важным параметром утеплителя? Этот вопрос вызывает самые жаркие споры на различных строительных форумах, участники которых зачастую запутывают сами себя. Но начинать нужно с того, что паропроницаемость стены практически никак не влияет на воздухообмен в помещении. Эту функцию должна выполнять приточно-вытяжная вентиляция. Однако любая стена без специальной пароизоляции априори является паропроницаемой. И вот здесь очень важно, чтобы теплоизоляция не стала местом сбора влаги, конденсирующейся из диффундирующих паров.

Утепление с вентиляционным зазоромЕсли помещения тщательно пароизолированы изнутри, то паропроницаемость утеплителя неважна. Проблемы могут начаться, когда при использовании волокнистого утеплителя не предусматривается наружный вентиляционный зазор. Минеральная вата не является препятствием для пара, поэтому он может свободно проходить сквозь нее, и удаляться в атмосферу. Но для этого, как уже было сказано, между фасадной отделкой и ватой должен находиться вентиляционный зазор в 2-3 см. Важно понимать, что даже если изнутри вата полностью пароизолирована, как это делают в каркасных домах, наличие вентиляционного зазора с внешней стороны желательно.

В идеальной ограждающей конструкции каждый последующий слой (считая от внутреннего) должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. Только при таких условиях водяные пары, диффундирующие из помещения наружу, не будут задерживаться и увлажнять технические слои. Для утеплителя очень важно быть сухим, поскольку влага замещает собой воздух, являющийся основой термоизоляционного эффекта.

Что такое кровельный «пирог»? Этим кондитерским словом в строительстве называют слоеную конструкцию кровли, включающую утеплитель. Базовый порядок расположения слоев кровельного «пирога» следующий:Слои кровельного пирога

  •  кровельное покрытие; 
  •  гидроизоляция и ветроизоляция; 
  •  контробрешетка; 
  •  теплоизоляция между стропилами; 
  •  пароизоляция; 
  •  внутренняя отделка. 

Кровельный «пирог» скатной крыши обычно выполняют, когда планируется жилая мансарда. Сегодня модно оставлять строила открытыми, но в таком случае приходится располагать теплоизоляцию не между ними, а выше. Тем не менее, сам порядок базового кровельного «пирога» остается неизменным. Пароизоляция при этом укладывается поверх стропил.

Как утепляется плоская крыша? Для утепления плоских крыш могут использоваться различные виды утеплителей – все зависит от того, будет ли эта крыша эксплуатируемой или нет, инверсионной или традиционной, от вида кровельного покрытия и ряда других условий.

Долгое время в качестве кровли плоских крыш использовались битумные рулонные материалы. На смену морально устаревшему рубероиду пришел новый наплавляемый битумный материал, армированный синтетикой или стекловолокном. Но самым современным материалом для плоских кровель являются специальные полимерные мембраны. Простейшая плоская кровля состоит из пароизоляции, теплоизоляции, битумной гидроизоляции и финишного слоя наплавляемой кровли со сланцевым покрытием. Если в качестве кровельного покрытия используется полимерная мембрана (например, ПВХ), то поверх утеплителя настилается стеклохолст или геотекстиль, который выполнит функцию разделительного слоя.

Технология плоской кровлиВ инверсионных кровлях гидроизоляция располагается в самом низу, а поверх нее укладывается экструдированный пенополистирол, который прижимается защитным проницаемым слоем, одновременно выполняющим функцию балласта. В инверсионных кровлях утеплителю не угрожает увлажнение, а гидроизоляция защищена от механических воздействий и УФ-излучения.

Плоские кровли над влажными помещениями (баня, сауна, бассейн) требуют улучшенной пароизоляции. Если в традиционных плоских кровлях в качестве пароизоляции применяется полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм, то над влажными помещениями сопротивление пару будет недостаточно. В данном случае целесообразно применять жесткую фольгированную пароизоляцию, у которой сопротивление пару иногда в 100 раз выше, чем у обычной пленки. Металлическая фольга настолько плотная, что практически не пропускает молекул пара. Если в качестве кровли применяется наплавляемая битумная гидроизоляция, то необходимо предусмотреть флюгарки.

Внутренняя пароизоляция плоского кровельного пирога обязательно должна быть минимум в 10 раз менее паропроницаема, чем кровельное полимерное покрытие. Таким образом, в слое утеплителя не будет скапливаться влага. Еще лучше, если разница в паропроницаемости внутренней и внешней пленок будет в 50-100 раз. Современные ПВХ-мембраны являются ограниченно дышащими, и таким образом не запирают влагу внутри кровельного пирога. Но для этого пароизоляция должна быть фольгированая.

Действительно ли минеральные утеплители слеживаются? Усадка минеральной ваты наблюдается в основном при ошибках ее монтажа. Одной из главных причин слеживания и образования мостиков холода в слое волокнистого утеплителя является отсутствие либо некачественное выполнение пароизоляционного слоя. Вата напитывается водой и оседает, после чего уже не восстанавливается в прежнем объеме даже после высыхания.

Минероватные утеплители от известных произоводителей при условии правильного монтажа способны обеспечить надежную теплоизоляцию на протяжении 50-ти и более лет. Об особенностях укладки ваты можно узнать из сопроводительной документации. К сожалению, исполнители часто не соблюдают рекомендации производителя минваты, и главное – почти никогда не несут ответственность за свои ошибки. Очень важно устанавливать в конструкцию только полностью сухой утеплитель, а при утеплении каркасных стен, кровель или внутреннем утеплении обязательно защищать его пароизоляцией. В противном случае проникающая влага утяжелит утеплитель и тот неизбежно потеряет форму.

27.02.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности