Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Черепица

Говоря о доме, часто употребляют выражение «крыша над головой». Оказывается, что и на деле этот элемент строительной конструкции считается одним из самых важных. И, если где-то и допускаются компромиссы между прочностью и красотой, то крыша непременно должна обладать и тем, и другим одновременно.

Конструкция крыши представляет собой многослойный пирог, каждый «корж» которого выполняет отдельную функцию. В ней нет второстепенных по важности слоев и, если проигнорировать один из них, то это повлечет за собой либо разрушение остальных, либо резкое снижение эффективности крыши. Основной удар принимает на себя кровельный материал (кровельное покрытие). Его задача заключается в защите здания от атмосферных осадков и обеспечение полной изоляции сверху, в том числе и от механических воздействий. Это предъявляет к кровле целый ряд требований таких, как водонепроницаемость, механическая прочность и высокая устойчивость к коррозии.

Кровля-долгожитель

Керамическая металочерепицаОдним из самых древних видов кровельного материала является – керамическая черепица. Человечество использует ее на протяжении тысячелетий. Срок эксплуатации черепичного покрытия – 100 и более. Сегодня – это не только надежный и практичный вид кровли, но и элитный. С появлением современных технологий керамическая черепица переживает второе рождение. Новые технологии изменили, прежде всего, ее цветовую гамму. Теперь это не только традиционный терракотовый цвет, но вся остальная палитра. Достигается это ангобированием и глазурированием черепиц. Также у них появилось разнообразие форм и конструкций.

При производстве черепицы натурального цвета, не используются ни какие красители. Терракотовый цвет изделиям придают минералы, из которых состоит глина. Различие оттенков натуральной черепицы от разных производителей обусловлено сортом добываемой (обычно недалеко от предприятия) глины.

С помощью черепицы можно решить любые задачи для кровли, используя ее на разных типах зданий и на всех видах крыш. Однако форма крыши и ее архитектурные особенности определяют вид, используемой черепицы.

Современный ассортимент форм черепицы представлен следующими ее разновидностями:

  • плоская черепица (TONDACH «Бобровка», «Фальцевая бобровка»; BRAAS «Опал»);
  • волна (BRAAS: «Рубин»; TONDACH: «Вальчик», «Сулм», «Романская», «Кармен», «Медитеран»; ROBEN: «Fleming», «Bornholm», «Monzaplus»);
  • форма с двойным желобом (TONDACH «Французская», «Виенер», «Фиделио»; BRAAS «Гранат»).

Одно из главных преимуществ керамической черепицы является ее чрезвычайная устойчивость к агрессивным средам. Она также обладает хорошей шумоизоляцией, не боится солнечной радиации и достаточно морозоустойчива. Керамика, из которой состоит черепица, относительно плохо проводит тепло, что в сочетании с ее массивностью противостоит образованию конденсата на внутренней поверхности кровельного ковра. Немалым преимуществом черепицы является и ее независимое крепление. Поскольку она фиксируется к обрешетке только одним краем, у кровельной конструкции остается достаточный «свободный ход» для восприятия деформации вследствие осадки здания и температурных расширений-сжатий кровельного материала.

Качественную черепицу, в первую очередь, отличает ее низкая пористость и высокая плотность. Высокая пористость снижает прочностные характеристики керамики. Поры должны быть преимущественно замкнутыми, иначе резко повышается водопоглощение черепицы, что не только влияет на теплопроводность, но и на морозостойкость, которая определяется количеством циклов замораживания-оттаивания в насыщенном водой состоянии до появления признаков разрушения материала. Высокая пористость также увеличивает и на водопроницаемость черепицы под давлением, что не допустимо для кровельного материала.

Бетон везде

Цементно-песчаная черепицаЕго стали использовать в производстве черепицы не так давно, но за это время он уже успел вместе с песком составить конкуренцию глине. Цементно-песчаную черепицу делают, собственно, из цемента, кварцевого песка и оксида железа, который находится в основе красящего пигмента. Поскольку в состав такой черепицы входит цемент, она не нуждается в обжиге, что существенно снижает ее себестоимость. Застывшая цементно-песчаная смесь не только не уступает керамике по прочности, но и по некоторым параметрам превосходит ее. Однако качество цементно-песчаной черепицы во многом зависит от точного соблюдения технологии производства и от используемых материалов.

После процесса формования на поверхность цементно-песчаной черепицы наносится укрепляющий слой, который улучшает внешний вид изделий и делает их более крепкими. Теоретически, данный вид черепицы может иметь любой цвет, но самыми распространенными цветами являются терракотовый (натуральный), коричневый и черный. По форме разновидности цементно-песчаной черепицы не отличаются от керамических. В наших регионах чаще всего используется черепица с двойным желобом, типа BRAAS («Таунас», «Франкфурт»).

При всем уважении к натуральной черепице с ее тысячелетней историей, при выборе черепичного кровельного покрытия, рекомендуем обратить внимание на его песчано-цементный аналог. Во-первых, это отличный способ сэкономить, поскольку цена «бетонки» значительно меньше керамической. Во-вторых, она практически не отличается своими свойствами такими, как водонепроницаемость, прочность на разрыв и сгибание, устойчивость к теплу, холоду и УФ-излучению. Она также не склонна к накоплению статического электричества, и, благодаря совей массе, отлично гасит звук дождя и устойчива при ураганных ветрах. К слову, звукопоглощающие свойства цементно-песчаной черепицы часто используют при строительстве мансард в частных и высотных домах.

Мягкая черепичная кровля

Битумная черепица - мягкая черепицаБитумная черепица встречается еще под называниями: кровельная плитка, шинглс, гонт, мягкая и гибкая черепица. Во всех случаях – это плоские гибкие листы небольшого размера, имеющие фигурный вырез на одном из краев. Каждый такой лист повторяет очертания трех составленных черепиц. Наши застройщики чаще всего выбирают следующие формы в прядке популярности:

  • чешуя («Superglass biber», IKO «Bibershield», «Victorian»);
  • «соты» (KERABIT «Сота»; IKO «Armourshield»; KATEPAL Ruflex);
  • прямоугольник («Armourglass», IKO «Superglass 3-tab», «Aristocrat 25»);
  • «архитект» («Chateau»; IKO «Dynasty», KERABIT «Эффект»);
  • треугольник («Monarch diaman»; IKO «Diamant», KERABIT «Волна»).

Основа мягкой черепицы сделана из стеклохолста, представляющего собой спрессованное стекловолокно, с обеих сторон обработанное модифицированным или окисленным битумом. Двусторонняя битумная пропитка связывается между собой в единое целое, что позволяет ей не расслаиваться. Стекловолокно выполняет армирующую функцию и противостоит деформационным нагрузкам, что очень важно для кровельного материала.

Сверху мягкая черепица имеет шершавое покрытие из крупного базальтового гранулята, которое может быть разного цвета. Такая посыпка защищает мягкую кровлю от воздействия УФ-излучения, а также оберегает ее материал от механических повреждений (базальт – самый твердый из недрагоценных камней).

Благодаря шероховатости покрытия снижается вероятность лавинообразного схода с него снежных масс при оттепелях. Вместо этого происходит их постепенное оттаивание и удаление через систему водоотвода. На таких крышах нет необходимости устраивать дополнительное снегозадержание.

Снизу мягкая черепица покрыта слоем самоклеящейся битумно-полимерной массы с морозостойкими свойствами. Она необходима для соединения элементов между собой и с основанием. Для усиленной фиксации, например, ендов, коньков и прочих спецэлементов используют битумный клей.

Стальная чешуя

МеталлочерепицаМеталлочерепица занимает первое место в рейтинге популярности среди других видов черепичного покрытия. Так произошло не только из-за ее относительно низкой цены, но и по причине практичности и долговечности. Этот кровельный материал изготавливают из полумиллиметровой холоднокатаной стали, с двух сторон покрытой слоем цинка. Металлические черепицы окрашивают и покрывают слоем прозрачного полимера, который создает поверхность, защищающую от механических воздействий и УФ-лучей. Этим полимером может быть пластизоль, пурал, полиэстер, и PVF2.

Выбор цветов металлочерепицы не ограничивается только простыми оттенками, и может предложить имитацию медной патины, золота, а также ультрамарин и металлик.

Металлочерепица разных производителей отличается профилем (высотой и шириной волны), цветовой палитрой и видом полимерного покрытия. В общем ассортименте присутствуют изделия, покрытые кварцевым песком или посыпкой из натурального камня. Это придает черепице сходство с натуральной и, кроме того, способствует задержке снега на крыше.

При выборе металлочерепицы необходимо отдавать предпочтение ведущим производителям, использующим при ее производстве качественный исходный материал и технологическое оборудование. Современный строительный рынок буквально «кишит» низкопробными подделками. На вид это похожие изделия, но на практике они не выдерживают никакой критики. Подделки быстро ржавеют, деформируются при высоких температурах и создают много шума во время дождя, из-за малой толщины металла.

Для плоских крыш

Кровля для плоских крышЕще недавно плоские крыши были самыми проблемными в плане обеспечения качественной гидроизоляции. С появлением специальных кровельных мембран этот вопрос перестал существовать.

Кровельные мембраны могут быть изготовлены на основе полимеров таких, как ПВХ, ЭПБ, ПНД, ТПО и прочих, а также на основе каучука (ЭПДМ). Первый вид мембран имеет сварной соединительный шов, а второй – клеевой. При этом клеевое соединение считается менее надежным. Плотность сварного шва вдвое выше основного мембранного полотна.

23.12.2009
Автор текста: Михаил Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности