Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Классификация каминов

В настоящее время для обогрева жилища камину практически не отводится пространства, как прибору отопления, для этого используют более эффективное оборудование, хотя не так давно камин был неотъемлемой частью архитектурной среды. Сегодня мы балуем себя каминным теплом, разжигая камин под настроение, ведь возле него не скучно ни в одиночестве, ни в компании, а магия огня всегда притягивала людей.

Создание приятной атмосферы для общения, красота, уют – это основные функции камина. Чтобы он стал источником радости и тепла в вашем доме, необходимо ознакомится с различными видами каминов и выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Построить камин не сложно, труднее приспособить его к своим потребностям и привычкам. Перед выбором необходимо определится, как часто Вы хотите разжигать камин, собираетесь ли отапливать дом с его помощью или же Вам необходимо лишь непосредственное «общение» с огнем. Ответы на эти вопросы предотвратят неприятные неожиданности при эксплуатации и сэкономят множество ненужных затрат.

Камины, в основном, классифицируются по ниже перечисленным критериям.

Функциональность

Конвекционный каминОткрытый камин, прежде всего, выполняет декоративную функцию. В нем теряется большинство получаемой энергии из-за отсутствия контроля над процессом горения и быстрой утечкой нагретых газов в дымоход.

Конвекционный камин отапливает помещение, при помощи теплого воздуха, попадающего в топку камина через отверстия в его нижней части. Воздух нагревается, проходя вверх, и выходит через решетки отверстий, находящихся в верхней части устройства. Преимуществом таких каминов является способность произвести много тепла за короткое время и возможность передать это тепло по вентиляционным каналам в другие помещения.

Кумулятивный камин обладает преимуществами кафельной печи – это прекрасно представленный огонь и длительный отопительный эффект. Для таких устройств характерны короткие печные каналы или колпаковая кумуляционная масса. Мастера выполняют кумуляционные печные каналы из шамотных плит и кирпича, так же можно использовать готовые изделия с повышенной теплоемкостью, а кумуляционную массу создают шамотные круги, прекрасно абсорбирующие тепло из проходящих сквозь них печных газов. Тепловая энергия, производимая в топке, накапливается в кумуляционной массе на много часов и постепенно, по принципу излучения, отдается в помещение. Процесс горения, с использованием большого количества кислорода, проходит быстро, эффектом чего является светлое пламя, сохранение в чистоте дверки камина и полное использование загрузки дров.

Камин с функцией нагрева воды – это устройство, для которого характерно то, что часть производимой в процессе горения энергии отдается на нагрев воды, поддерживая тем самым систему отопления и горячего водоснабжения. Тепло передается в систему через послойный буферный резервуар или плиточный теплообменник.

Расположение

Центральное (отдельностоящее) расположение предполагает установку камина в центре комнаты, он очень хорошо смотрится в окружении цветочных растений и картин, но для этого необходимо большое помещение. Угловой каминВ маленькой комнате он займет много места и создастся впечатление, что кроме камина в ней ничего нет. Как вариант, такой камин можно сместить поближе к стене.

Угловые камины (симметричные или несимметричные) менее требовательны к наличию свободного места. Установив обычный камин в углу, получим угловой несимметричный камин, а установка по центру линии, разделяющей угол, создаст вам симметричный угловой камин.

Лицевое расположение камина, обращенного топкой к середине комнаты, создает впечатление романтики и уюта.
 

Так же существует целый класс каминов, которые возможно установить в любом месте комнаты и они будут хорошо смотреться. Преимущество таких каминов в том, что их можно приобрести заранее, а после определиться с местом их установки.

Стиль

Камин классического стиля представляет собой П-образный портал и открытую топку. Камин в стиле кантриВ качестве украшения портала, исполненного из чугуна, дерева или мрамора, используют барельефы и скульптурные элементы.

Камин стиля кантри выполнен из мрамора, ракушечника или гранита. Для него характерен Д-образный портал и деревянная балка, помещаемая сверху. Кожух дымохода такого камина выполняют из гипса.

Камин в стиле модерн сочетает в себе элементы классики, но только как основу, а современным его делает воображение мастеров – дизайнеров. Такой камин, обычно занимает все пространство от потолка до пола и может быть полукруглой, прямоугольной или вытянутой по вертикали формы.

Камин в стиле Hi-Tech часто выполняют из огнеупорных материалов (оружейная сталь, стекло, нержавеющая сталь). Формы порталов таких каминов ограничены только воображением мастеров, это, так называемый, каминный авангард.

Тип

Преимуществом камина с открытой топкой является зрительный аспект, так как на открытое пламя всегда приятно смотреть. Главным назначением камина с закрытой топкой является отопление помещений. Здесь неоспоримо преимущество чугунной топки в том, что чугун устойчив к любым высоким температурам и конструкция топки, содержащей декоративные элементы и дверцу, не покосится. Преимущество камина с закрытой и с открытой топкой в его разносторонности, можно самому выбрать тип топки.

Специальные виды каминов

Камины на дровах представляют собой сложную конструкцию, которая состоит из портала, топки и дымохода. Газовый каминНедостатками такого камина являются огромные материальные ресурсы для вывода дымохода и невозможность его установки в квартире, он подходит только для загородных домов или коттеджей. Проходит довольно много времени с момента начала работ до ввода камина в эксплуатацию, необходимо приобретать и хранить дрова, чистить дымоход, удалять золу, предусматривать меры пожаробезопасности и загрязнения окружающей среды. Также необходимо помнить о слабом прогреве помещения, ведь используется лишь 15 – 20% выработанного тепла, остальное вылетает в трубу.
Но его плюс, однозначно перекрывающий все минусы, в том, что это натуральный камин, который идеально будет смотреться в любом интерьере.

Газовый камин позволяет насладиться игрой живого огня. В нем, в качестве топлива, используют метан или пропан-бутан. К преимуществам газового камина относится его дешевизна, простота установки, безопасность и возможность быть передвижным. Атмосферная газовая горелка с автоматическим управлением является главным устройством, которое поддерживает огонь в газовом камине. С помощью выносного термостата происходит управление розжигом. Искусственные материалы имитируют вид настоящих дров.

Принцип работы основан на поддержании определенной температуры в помещении с помощью термостата. Горелка, управляемая автоматикой, производит розжиг или прекращает горение пламени по сигналу от встроенных датчиков, контролирующих температуру и наличие безопасных условий эксплуатации. Горение газа прекратиться, как только воздух в помещении нагреется до установленной температуры и зажжется сам, как только температура станет ниже установленной на шкале термостата. Для установки дымохода необходимо лишь вывести трубу от газового камина в газоход.

Но газовые камины тоже имеют ряд недостатков, хотя их мощность достаточно велика и достигает 4 – 6 кВт. Необходимость разрешения организаций газового хозяйства, установка только квалифицированным специалистом, постоянный контроль, так как используется взрывоопасное топливо, на обогрев идет только 50% вырабатываемого тепла – это основные недостатки газового камина.Электрокамин

Электрокамин считается самым экологически чистым видом камина. Они очень удобны в использовании и горят так же ярко как настоящие. Явным преимуществом электрического камина является возможность быстрого обогрева помещения, а так же возможность в любое время подключить и отключить. Электрокамин дешевле газового камина и камина на дровах, к тому же он экологически чист и безопасен для здоровья. Существует возможность самостоятельной установки, при которой владельцу необходимо лишь извлечь камин из упаковки, установить в понравившееся место, включить в розетку и наслаждаться его теплом и красотой. Электрокамин может работать как с нагревом (энергетически эффективен на 100%), так и без него и обладает рядом автоматических функций (эффект огня, треск дров). Электрический камин идеально подходит для любого помещения, будь то квартира, офис, загородный дом, ресторан или гостиница. Но все же электрокамин – это не настоящее, это только имитация.

14.03.2011
Автор текста: Солдатенко О.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности