Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Инфракрасные нагревательные пленки в системах "теплый пол"

Инфракрасные пленочные системы известны почти двадцать лет, но в частных домах их стали использовать только последние три года. Пленочный обогрев хорошо зарекомендовал себя в промышленном использовании, но ничто не помешало ему занять свое место в жилище.

Сфера применения инфракрасных нагревательных пленок в частном домостроении не ограничивается только теплыми полами. Это могут быть теплые стены, потолок, зеркала с подогревом. Специфика инфракрасного обогрева позволяет покрывать теплые полы линолеумом, ковролином, ламинатом, паркетной доской и другими покрытиями с низким коэффициентом теплопередачи.

Нагревательные пленки представляют собой легкие системы, структура которых чаще всего состоит из полос углеродного полимера (модифицированная графитная паста), заключенных между слоями полиэстера или лавсана. Нагревательными элементами являются графитовые полоски, на которые подается напряжение 220 В. Эти элементы в процессе работы могут разогреваться до 60°С, но температура пола при этом находится в диапазоне 26-32°С. За режимом разогрева пленки следит терморегулятор либо регулятор напряжения.

Выпускаются нагревательные пленки в рулонах, шириной 50, 80 и 100 см. В некоторых статьях о нагревательных пленках, можно прочитать, что их высокая стоимость не более чем миф. Однако можно ли назвать дешевой пленку, один погонный метр которой стоит от 1500 до 2000 рублей? Скорее всего, нет. Но, тем не менее, пленка находит свою нишу, и более того, постепенно вытесняет нагревательный кабель в системах теплых полов. В некоторых случаях нагревательные пленки являются единственным способом создать теплый пол, например, если его нужно устроить на лагах.ИК-нагревательная пленка

 Преимущества нагревательных пленок перед кабельными системами ощущаются уже на стадии монтажа. Они не требуют устройства цементной стяжки и, обладая толщиной всего 0,2-0,5 мм, практически не приподнимают пол. Кроме того, стяжка имеет большой вес, который зачастую не предусмотрен деревянными перекрытиями. Получается, что с помощью нагревательной пленки можно устроить теплый пол там, где этого нельзя сделать с помощью кабеля. 

Продолжая сравнивать нагревательный кабель и пленку, нельзя не отметить, что вывести из строя последнюю намного сложнее. Просвечивающиеся поперечные темные полосы на пленке – являются резистивными нагревательными элементами, и они подключены параллельно. Таким образом, выход из строя одной нагревательной полоски не повлечет за собой отключение питания всех остальных полосок. Если же пробивается нагревательный кабель, то остывает весь контур; а поскольку кабель находится внутри цементной стяжки, то ремонт пола будет довольно трудоемким и материально затратным.

Многие из-за плохой осведомленности считают, что инфракрасные нагревательные пленки создают вредное излучение и высокий электромагнитный фон, но это сущее заблуждение. Если говорить о электромагнитом поле, то у пленок оно значительно ниже, чем у кабеля. И это притом, что даже элеткромагнитное поле, генерируемое нагревательным кабелем, официально считается безопасным для человека.

Не стоит бояться и инфракрасного излучения. На месте производителей пленок, я бы вообще не употреблял данный физический термин; пусть бы он остался только в технических характеристиках. Само слово «излучение» явно пугает людей, а тем временем ИК-излучение – это ни что иное, как лучистая энергия, исходящая от солнца, огня и всех теплых тел, включая теплокровные живые организмы.

Монтаж нагревательной пленкиМонтаж нагревательной пленки несложен и в принципе может быть выполнен самостоятельно. При любой площади комнаты теплый инфракарсный пол можно смонтировать в течение одного дня, и, что немаловажно, он сразу будет готов к эксплуатации. Тяжелее всего выполнить качественное контактное соединение и его изоляцию. Чтобы этим не озадачиваться, можно выбрать уже готовые системы в сборе, собранные и испытанные в заводских условиях. Такие комплекты выпускаются в нескольких стандартных размерах. Вместе с пленкой и проводами подключения в их комплект входит терморегулятор, который может обслуживать две комнаты сразу. Стоимость этого устройства начинается от 2 тыс. рублей.

Однако ту или иную систему выбирают в первую очередь по ее эксплуатационным характеристикам, а не по тому, насколько легко ее монтировать. Но и здесь пленки могут похвастаться своими преимуществами, в частности, на стадии разогрева они способны экономить до 20% электроэнергии за счет отсутствия необходимости преодолевать тепловое сопротивление цементной стяжки. Справедливости ради следует отметить, что по этой же причине пленочные системы также быстро остывают, но назвать это существенным недостатком все же нельзя.

Площадь пленочного теплого пола, как правило, не соответствует площади помещения. Обычно пленка порывает максимум 80%. Пленку ненужно располагать под габаритной мебелью, т.к. это может привести к ее перегреву.Схема подключения ИК пленок

Конструкция пола с пленочным наргевателем под линолеум, ковролин или паркетную доску выглядит следующим образом:

  •  внизу черновой пол, освобожденный от любых выступающих крепежных элементов; 
  •  термостойкая полиэтиленовая пленка; 
  •  слой (3 мм) вспененного полиэтилена с теплоотражающим покрытием; 
  •  нагревательная пленка; 
  •  термостойкая полиэтиленовая пленка; 
  •  листы гипсоволокнистых плит или фанеры; 
  •  напольное покрытие. 

Теплоизоляция укладывается отражательным слоем вверх, а сами полотна склеиваются между собой специальным скотчем. Сверху укладывается нагреватель и накрывается термостойким полиэтиленом, полотна которого также нужно тщательно склеить. Этот слой выполняет функцию гидроизоляции. Листовые материалы рекомендуется подстилать под отделку для того, чтобы защитить пленку от концентрированных нагрузок. В таком виде она прослужит дольше.

Контакт нагревательной пленкиПодключение пленочной системы должен производить квалифицированный электрик. Удельная мощность оборудования под ламинат, паркет и паркетную доску не должна составлять более 150 Вт/м². Если же выбран ковролин или линолеум, уложенные без подстилающего слоя, то удельная мощность не должна превышать 90 Вт/м². Данные ограничения связаны с возможностью порчи напольного покрытия от высокой температуры.

Теплый пол во влажных помещениях

Инфракрасная нагревательная пленка больше подходит для обогрева сухих помещений, но во влажных помещениях, где на пол укладывают плитку или камень, укладка нагревательной пленки может вызвать некоторые проблемы. В частности, затвердевший плиточный клей при активной эксплуатации напольного покрытия может повредить пленку. Но выход есть: нужно защитить ее жестким листовым материалом. Как показала практика, для этой цели отлично подходит тонкий (3-5 мм) влагостойкий гипсокартон плотностью 1260 кг/м³. И хотя теплопроводность гипсокартона относительно низкая, этот материал не является существенным препятствием для ИК-излучения. Таким образом, пленка надежно защищается от точечного механического воздействия, при этом эффективность системы практически не снижается.

Но во влажных помещениях специалисты все же не рекомендуют использовать нагревательную пленку, поскольку существует риск затекания воды под плитку. В данном случае предпочтение лучше отдавать кабельным нагревательным матам либо т.н. «теплой лестнице».

«Теплая лестница» – это разновидность системы инфракрасного обогрева кабельного типа. Лестницей ее называют за внешнее сходство с веревочной лесенкой. Нагревательные элементы данной системы выполнены в виде гибких графитосеребрянных стержней с композитным покрытием на полиэстеровой основе. Связаны эти стержни многожильным медным кабелем в термостойкой изоляции. Их ширина около 83 см. Соединение нагревательных элементов параллельное, поэтому система в сборе похожа на веревочную лестницу.Напольная система теплая лестница

Монтаж описанной системы производится на уложенную отражающую теплоизоляцию, с последующим устройством цементно-песчаной стяжки толщиной 2-3 см. В таком виде система напольного обогрева не боится влаги и ее можно использовать в ванных, кухнях и других влажных помещениях. Пиковая мощность «теплой лестницы» не превышает 140 Вт/м². Система является саморегулируемой, т.е. автоматически определяет нужное количество производимого тепла в зависимости от внешних температурных условий. Перегреться она не может. Стоимость 1 м. пог. «теплой лестницы» в районе 1800 рублей. Данная система является надежной и долговечной. По данным производителей она прослужит не менее 50 лет.

Кстати, пленочное оборудование тоже относится к долговечным. При правильно выполненном монтаже можно рассчитывать на заявленные 30-40 лет эксплуатации. И хотя практических данных насчет столь внушительного срока пока еще нет, но оборудование установленной 5 лет назад полностью работоспособно.

Явным недостатком пленочного обогрева является механическая уязвимость самой пленки, поэтому производители рекомендуют защищать ее сверху плитными материалами.

27.03.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности