Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Подделки банковской гарантии, как выявить подделку банковской гарантии?

Работа с финансами клиентов, для банков является основной работой. По ходу работы у банков возникает необходимость обеспечивать надлежащую защиту активов своих клиентов. Этими действиями и создается рейтинг банка. В настоящий момент минфин банковские гарантии список банков 44 фз регулирует строго. 

Банк и банковская гарантия – суть одного и того же. Без банковской гарантии не сможет достойно существовать и сам банк. Однако желание заработать большие деньги незаконным путем, алчность сотрудников банка и электронные махинации, порой вводят самого клиента в заблуждение. Подделки банковской гарантии встречаются все чаще и чаще. Не так давно в юриспруденции РФ появился термин «государственный контракт», то есть договор на поставку или осуществление другой услуги для государственных нужд.

Как правило, поставка оплачивается по безналичному расчету и деньги переводятся через банки. Именно банковская гарантия по госконтракту и входит в «зону риска» подделки. Государственный контракт заключается между тремя лицами: двумя ООО и банком, обеспечивающим финансовую сторону сделки. Между этими лицами заключается договор банковской гарантии, и в случае, выявления следов подделки государственный контракт расторгается на условиях банка.

Как же заблаговременно выявить подделку банковской гарантии?

Все действия с финансами должны проходить через счета банка. Если одна из сторон просит или требует перевести сразу на ее счет, в обход банка, всю сумму вознаграждения банка, то есть основания предполагать, что одна из сторон не намерена выполнять свои обязательства. Тем самым условия договора могут быть не выполнены, и одна из сторон не получит даже страхового вознаграждения за утрату товара или срыв сделки.

Как и любое соглашение, договор банковской гарантии должен быть заключен только с банком. Выдача банковской гарантии сторонним лицом, должно подвергаться сомнению изначально.Стоит отметить, что срок действия банковской гарантии по 44 фз — месяц от даты исполнения обязательств по контракту или 2 месяца, если она обеспечивает заявку поставщика. 

Банк работает только с достаточными данными и выдача банковской гарантии на льготных условиях в обязательном порядке должно подтверждаться документально. Если в банке, выдают банковскую гарантию в течение часа или при предъявлении минимального пакета документов, то таковая сделка может быть рискованной и банк в любой момент сможет расторгнуть сделку из-за недостаточности оснований для гарантии.

Риск потери государственного контрактанта повышается, если в документации находятся несоответствия. Может выявиться несовпадение расчетных счетов, неправильно прописанные данные (одна ошибка в данных контрагента может являться фальсификацией), а также отсутствие каких-либо печатей. 

В этом случае клиент действует на свой страх и риск, рискуя как репутацией предприятия, так и своим государственным контрактом, который восстановить будет проблематично, так как Федеральным казначейством ведется реестр государственных контрактов и учет банковских гарантий.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

31.08.2021



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности