Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Дорожно-строительная техника и спецтехника

Какая техника нужна для продуктивной работы склада

Склад может быть очень просторным залом, в котором необходимы быстрые и мощные погрузчики. Но распространены и небольшие загроможденные помещения с лабиринтом стеллажей, лестниц – здесь товары хоть и не тяжелые, но часто крупногабаритные и ручная их погрузка/разгрузка крайне неудобна и неэффективна. Какая же нужна техника и грузоподъемное оборудование, в том числе и удобные недорогие ручные устройства?

Прежде чем купить что-то, узнайте больше про грузоподъемное оборудование, ведь при всякой организации рабочего пространства склада, оно должно быть выверено до сантиметра, чтобы максимально эффективно использовать арендуемую площадь. Грузчики и погрузчики должны работать, не мешая друг другу и легко доставать до любого стеллажа и полки, которые равномерно заполнены и не пустуют. Просчитать все это не так уж и просто. Желание сэкономить и совместить функции продавца и грузчика на небольшом складе принесет небольшую тактическую выгоду, но стратегически это будет неэффективно, т.к. скорость обслуживания упадет. Выходом станут колесные механизированные грузоподъемные устройства, но какие тележки, тали или мини-погрузчики применить в различных условиях?

Тележки могут быть как простейшими, так и со специальными колесами из серой резины, не оставляющих следов на напольном покрытии склада и минимально изнашивающих пол. Перечень оборудования велик: есть платформенные, 2-х колесные и гидравлические тележки «рокла», позволяющие легко приподнимать поддоны с грузами до 2,5 т на небольшую высоту и перемещать их с места на место. Более совершенны электрические тележки, еще больше сокращающие усилия грузчиков и ускоряющие работу на складе.

Крупный склад, где товар ставится на больших поддонах, не обойтись без штабелера. Кроме производительных электрических и самоходных механических моделей есть и ручные гидравлические, не требующие приводов и источника питания. С ними легко управится один человек среднего телосложения. А самоходные штабелеры вообще могут полноценно заменять целый погрузчик, их грузоподъемность доходит до 3т.

Некоторые штабелеры на нашем рынке, формально принадлежа к категории складских погрузчиков, по небольшой стоимости вплотную приближаются к электрическим штабелерам, обслуживаемым оператором.

Для складов со стеллажами высотой в несколько этажей будет незаменима таль рычажная или электроталь, еще более облегчающая работу грузчика. Впрочем, каретки, тали, домкрат или кран гидравлический будут востребованы не только в складском, но и в строительном или автосервисном хозяйстве.

12.05.2010
Автор текста: Сергеев А.В.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности